Все о снаряжении

Компрессоры для дайвинга
Компрессоры для дайвинга
Все о снаряжении

Баллоны аквалангов заполняют сжатым воздухом, при помощи специально предназначенных для этого приспособлений, которые называются компрессорами. Некоторое время назад  наиболее актуальными для аквалангов являлись воздушные компрессоры высокого давления с использованием поршневой либо ротационной конструкции. Именно компрессоры этой конструкции пользуются большим признанием в большинстве мировых стран благодаря высокой производительности и небольшой стоимости. Наиболее высокой производительностью отличаются динамические компрессоры с осевым и радиальным потоком. 

Подробнее
Нож для дайвера
Нож для дайвера
Все о снаряжении

На сегодняшний день существуют следующие типы ножей: охотничьи, боевые, ножи для выживания, спортивные, метательные, хозяйственно-бытовые, а также сувенирные. Нож для дайвера относится к категории спортивных и является одним из наиболее важных элементов снаряжения. В снаряжении дайвера вообще нет лишних вещей, но о необходимости ножа стоит рассказать отдельно. Основное его предназначение - это вовсе не охота, как могли бы предположить некоторые далёкие от аквалангистики люди. Нож для дайвинга в большинстве случаев используется в качестве приспособления для копания и рыхления почвы, преодоления различных препятствий, таких, как, например, рыбацкие сети, а также в качестве отвёртки, когда понадобится более надёжное крепление, или установка какой-либо новой детали при проведении ремонтных работ под водой. 

Подробнее
Какие аксессуары для дайвинга наиболее полезны?
Какие аксессуары для дайвинга наиболее полезны?
Все о снаряжении

Для того, чтобы погружение прошло в максимально комфортабельных условиях, необходимо использовать различные аксессуары для дайвинга. Кроме деталей акваланга, в эту категорию приспособлений для подводного погружения входят грузовой пояс, облегчающий погружение на большие глубины, ласты и маска. Все эти аксессуары являются приспособлениями первой необходимости. Но кроме вышеперечисленного оборудования существуют такие виды  дайвинг снаряжения, как, например, специальный нож, глубиномер, компас, дайвинг фонарь и сигнальный трос.

Подробнее
Как правильно подобрать размер гидрокостюма для дайвинга
Как правильно подобрать размер гидрокостюма для дайвинга
Все о снаряжении

Таблица размеров гидрокостюма для дайвинга - это специальный список различных характеристик. Он используется для индивидуального подбора наиболее удобного гидрокостюма для аквалангиста. Конечно же, сейчас есть большое количество фирм  производящих гидрокостюмы. Однако для того, чтобы костюм подошёл именно Вам, необходимо примерить его и определить его комфортность прямо в магазине. К тому же на сегодняшний день совсем не является редкостью изготовление гидрокостюма "на заказ", то есть индивидуально для каждого заказчика. Такой костюм будет дороже, чем обычный фабричного производства, однако он будет изготовлен с учётом всех индивидуальных параметров Вашего тела.

Подробнее
Мокрый, сухой или короткий? Выбираем "правильный" гидрокостюм
Мокрый, сухой или короткий? Выбираем "правильный" гидрокостюм
Все о снаряжении

Любой человек, надевший гидрокостюм, выгляди внушительно и эффектно, ведь он больше не сухопутное существо, он - сверхчеловек, человек-амфибия, способный плыть под водой не хуже, чем коренные обитатели царства Нептуна. В самом деле, кому придет в голову идея, надев гидрокостюм, отправиться, например, в гости или в ресторан? Гидрокостюм имеет только одно назначение - защищать тело своего владельца от возможных повреждений и потери тепла, когда он находится под водой. Как выбрать тот гидрокостюм, который будет в наибольшей степени отвечать Вашим потребностям и условиям погружения? Попробуем разобраться в данном вопросе. 

Подробнее