метрика
Клуб Акванавт является первым дайвинг центром в России обладателем категории PADI 5 Star CDC Diving Centre и предлагает обучение дайвингу в Москве начального уровня до инструктора PADI.

Все о снаряжении

Компрессоры для дайвинга

Баллоны аквалангов заполняют сжатым воздухом, при помощи специально предназначенных для этого приспособлений, которые называются компрессорами. Некоторое время назад  наиболее актуальными для аквалангов являлись воздушные компрессоры высокого давления с использованием поршневой либо ротационной конструкции. Именно компрессоры этой конструкции пользуются большим признанием в большинстве мировых стран благодаря высокой производительности и небольшой стоимости. Наиболее высокой производительностью отличаются динамические компрессоры с осевым и радиальным потоком. 

Если вы приобретаете компрессоры, дайвинг может стать для вас отличным вариантом для заработка - аквалангисты довольно часто пользуются услугами владельцев компрессорных станций.

Сейчас компрессоры для акваланга всё чащё  изготавливаются в  компактном, автономном варианте, и могут использоваться для заполнения баллонов акваланга, как воздухом, так и какой-либо другой газовой смесью. Такими смесями пользуются, например, аквалангисты, занимающиеся техническим дайвингом и осуществляющие погружения на очень большие глубины. Вполне возможно найти модели, оснащённые  как бензиновыми, так и электрическими двигателями немного реже встречаются дизельные варианты.

Современные  портативные компрессоры для аквалангов  состоят из множества не очень больших, но достаточно важных деталей. Основой конструкции, одной из главнейших частей компрессора является "голова", состоящая из высоконадёжных цилиндров и клапанов. Эта деталь предназначена для осуществления процесса сжатия и дополнительной очистки воздуха. Ещё одним немаловажным компонентом, которым оснащены все компрессоры для дайвинга, является двигатель. Именно благодаря работе  двигателя в баллоны акваланга закачивается   воздух или другая смесь для дыхания под водой. Кроме того, в компрессоре для дайвинга есть такая важная деталь, как фильтр высокого давления, обеспечивающий надёжную защиту от проникновения воды или масла. 

Для того, чтобы обеспечить себе безопасность при дайвинге, обязательно производите самую тщательную проверку баллонов, гидрокостюмов и всего остального оборудования, предназначенного для подводных погружений. При покупке подержанного оборудования внимательно проверьте соответствие размеров оборудования вашим параметрам и потребуйте проведения обязательной независимой диагностики всего приобретаемого оборудования.