метрика
Клуб Акванавт является первым дайвинг центром в России обладателем категории PADI 5 Star CDC Diving Centre и предлагает обучение дайвингу в Москве начального уровня до инструктора PADI.

Популярно о дайвинге

Дайвинг в первый раз — где и как начинать погружаться, куда отправиться нырять? Советы новичкам

одводное плавание для многих людей становится не просто разновидностью активного времяпровождения, а настоящим увлечением, которое только крепнет при каждом последующем погружении. При этом для тех, кто только ступает на этот путь, особое значение имеют первые шаги, которые позволяют заложить необходимый фундамент для последующего успешного обучения и в полной мере сохранить интерес к дайвингу, не растеряв его с самого первого занятия.

дайвинг для начинающих фотоПредлагаем рассмотреть, что необходимо учесть и продумать перед первым подводным погружением, определить возможные риски и надуманные опасности, а также параметры выбора дайв-школы для прохождения обучения.

Что нужно знать?

Существует несколько важных правил, которые должен учитывать начинающий дайвер. К их числу можно отнести следующее:

  • Погружения с аквалангом подходят не всем. Заниматься дайвингом могут люди с различным уровнем физической подготовки и состоянием здоровья, поскольку этот вид спорта не налагает очень строгих ограничений. Тем не менее, посещение терапевта является обязательным, поскольку в качестве противопоказания к началу занятий может выступать беременность, отдельные проблемы с сердечно-сосудистой системой или другие особенности здоровья.
  • Уметь хорошо плавать не обязательно. Наличие компенсаторов плавучести в гидрокостюме обеспечивает дайверу хорошую поддержку и простоту управления телом в воде при погружениях с аквалангом, что позволяет свободно перемещаться под водой.
  • Подводные погружения осуществляются в тандеме с напарником. На начальном этапе все занятия дайвингом проходят только при участии квалифицированного инструктора, а после приобретения достаточного опыта и практических знаний, партнером может выступать другой дайвер, который обеспечит подстраховку при возникновении опасности.

Опасности и страхи

дайвинг безопасность фотоЧастым камнем преткновения для начинающих становятся многочисленные страхи, не позволяющие приступить к обучению дайвингу. При этом назвать стандартное подводное плавание с аквалангом экстремальным типом спорта нельзя, поскольку в большинстве своем занятия не таят в себе никакой реальной угрозы. Конечно, впервые надевая гидрокостюм, любой человек испытывает вполне закономерное волнение, но при этом стоит оценивать, где есть реальные риски, а где — только надуманные страхи.

Настоящую угрозу могут нести ситуации, когда новичок не выполняет указания инструктора, погружается под воду самостоятельно, пытается выполнять сложные задачи без должной подготовки или пренебрегает мнением врача, который не рекомендует проводить занятия дайвингом из-за состояния здоровья.

В противовес таким ситуациям, начинающий, который практикует подводное плавание в бассейне под руководством опытного инструктора, практически полностью застрахован от опасностей и рисков, благодаря чему каждое погружение становится не только максимально эффективным и увлекательным, но и проходит без лишних стрессов и волнений.

Куда пойти учиться?

Программа любого из курсов дайвинга строится на основании современных систем. Их существует огромное множество, но большинство дайв-школ сегодня используют систему PADI. Сертификат этой системы является действительным в любом дайвинг-центре и любой стране мира. Обучение подводному плаванию может предполагать как прохождение всего одной программы, например, начального курса, так и включать множество ступеней, каждая из которых будет поднимать мастерство дайвера на новый, более высокий уровень.

Как выбрать дайв-школу?

школы дайвинга фотоДля обеспечения безопасности погружений как во время тренировок, так и в ходе последующих занятий дайвингом, нужно грамотно подойти к выбору дайв-школы. Ввиду удаленности посещение иностранных центров неудобно для большинства учащихся, поэтому предпочтение лучше отдать российским дайвинг-клубам.

Заслуженным авторитетом в течение многих лет пользуется дайвинг-клуб «Акванавт», который проводит профессиональное обучение дайвингу в Москве и является одним из самых крупных и передовых центров на территории РФ. В числе основных достоинств дайв-школы «Акванавт» можно выделить следующее:

  • Работа по стандартам ГОСТ, от построения программ, до обустройства бассейнов и прочих аспектов.
  • Квалифицированные инструкторы, имеющие большой багаж знаний, огромный опыт в подводных погружениях и обучении дайвингу.
  • Разнообразие учебных программ, от интродайва (пробное погружение), до подготовки инструкторов PADI.
  • Грамотно составленный график занятий, обеспечивающий возможность прохождения курса в максимально удобное для учащихся время.
  • Высококачественный сервис, основанный на гибком подходе и быстром реагировании на потребности посетителей.
  • Услуги по аренде экипировки и снаряжения, позволяющие предупредить возможность чрезмерных трат в самом начале обучения.
  • Особая атмосфера. В нашем центре собираются по-настоящему увлеченные люди, поэтому здесь всегда можно найти единомышленников и друзей, да и в целом приятно провести время, наслаждаясь атмосферой дружелюбия и причастности к одному делу.
  • Огромное количество ценной информации. Наши инструкторы не только в совершенстве отточили свои практические навыки, но и являются истинным кладезем ценной теоретической информации об истории дайвинга, подборе снаряжения и других аспектах, имеющих большое значение как для начинающих, так и для более опытных дайверов.

Пробное погружение. Впечатления и отзывы

Интродайв или пробное погружение является отличной возможностью «прощупать почву», чтобы более точно определиться с желанием обучаться дайвингу, развеять имеющиеся опасения и оценить преимущества выбранной дайв-школы. Кроме того, многие клубы часто предлагают подарочные сертификаты на интродайв, что позволяет приобщить к этому увлекательному занятию близкого человека и познакомить его с волнительной эйфорией подводного плавания.

школа дайвинга кванавт фотоВпечатления и отзывы о пробном погружении, как правило, самые положительные, но часто неспособны передать весь спектр эмоций и эйфорию от ощущения подводной невесомости, поэтому лучше один раз увидеть все собственными глазами, чем сто раз услышать чужое мнение. 

С чего начать обучение дайвингу?

Самым лучшим стартом для начала занятий дайвингом является запись на интродайв или прохождение начального курса в клубе «Акванавт». Посетив наш центр или позвонив по контактному телефону, вы получите максимально исчерпывающие ответы на сотни вопросов неизбежно появляющихся у новичков, и сможете убедиться в правильности принятого решения.

Обращайтесь в наш дайв-центр: мы обеспечиваем качественное обучение дайвингу в Москве, предлагая учащимся программы с различным уровнем сложности, а также уникальные авторские курсы, направленные на отработку отдельных навыков. Помимо профессионального подхода к организации занятий, мы также дарим вам целый клуб единомышленников, возможность завести новые знакомства и разделить свои интересы с людьми, влюбленными в дайвинг.