метрика
Клуб Акванавт является первым дайвинг центром в России обладателем категории PADI 5 Star CDC Diving Centre и предлагает обучение дайвингу в Москве начального уровня до инструктора PADI.

Популярно о дайвинге

Плохому дайверу акваланг мешает

К каким только уловкам не прибегали люди, чтобы попасть в царство Нептуна, не доступное существам, чьи дыхательные пути не приспособлены к обитанию под водой! Древние изнуряли себя длительными тренировками, позволяющими на несколько десяток секунд дольше задерживать дыхание. Иным пришла в голову идея использовать комки шерсти или мех животных, в которых задерживаются пузырьки воздуха. Первым приспособлением, использованным первобытными дайверами для погружения, была длинная соломинка, через которую дышали, находясь под водой. В XVI веке стали применять воздушный колокол и кожаный костюм, который заполнялся воздухом, нагнетаемым с поверхности. Водолазные костюмы постепенно усовершенствовались и длительное время служили людям в качестве верных помощников при различных подводных работах.

Но настоящий прорыв в изучении подводного мира произошел только в XX веке, когда практически в одно время был изобретен акваланг и построен первый батискаф. В 1910 году несколько улучшенная модель подводного аппарата Генри Флюсса, изобретенная еще в 1878 году, нашла свое применение в качестве спасательного оснащения Английского подводного флота. Использование аналогичного аппарата, получившего название "акваланг", в 1943 году предложил Жак Ив Кусто, известный исследователь подводного мира. Вместе с инженером Эмилем Ганьяном, Кусто был предложен первый акваланг, разработанный для массового применения. Акваланг, изобретенный Кусто был многократно испытан самим изобретателем, который доказал его безопасность, совершая погружения на глубину до 60 метров.

Главной частью акваланга являются баллоны со сжатым воздухом, находящимся в них под давлением 150-200 атмосфер. Емкость баллонов составляет от 5 до 10 литров, но иногда применяются и 14-ти литровые гиганты. Второй неотъемлемой частью, входящей в устройство акваланга является регулятор, функция которого состоит в снижении давления воздушной смеси до уровня, пригодного для дыхания. Из баллонов через стопорные краны воздух поступает в регулятор, оснащенный манометром, позволяющим контролировать количество дыхательной смеси в баллонах и ее давление. Регулятор чаще всего имеет двухступенчатую систему снижения давления воздуха и состоит из редуктора (первая ступень) и легочного автомата (вторая ступень). После снижения давления, дыхательная смесь из легочного автомата подается через загубник к дыхательным путям аквалангиста.

Для того чтобы купить акваланг, вам придется выбирать баллоны и регулятор по отдельности. Сегодня найти магазин, где можно купить акваланг, совсем не сложно, поскольку существует много интернет магазинов, доставляющих купленные товары. Стоимость акваланга, как и остального дайвинг снаряжения, относительно высока. Но вы всегда можете взять акваланг на прокат, обратившись к своему инструктору, который непременно поможет вам в этом. Для заправки баллонов акваланга сжатым воздухом используются электрические или бензиновые компрессоры, которые всегда можно найти в любом крупном дайвинг центре. Акваланги требуют регулярного контроля и профилактического обслуживания, ведь от исправности "водного легкого" зависит Ваша безопасность.