метрика
Клуб Акванавт является первым дайвинг центром в России обладателем категории PADI 5 Star CDC Diving Centre и предлагает обучение дайвингу в Москве начального уровня до инструктора PADI.

Лучшие места и сезоны для дайвинга

Дайвинг на Борнео

Главной отличительной особенностью этого уникального региона, безусловно, является невероятно разнообразная  природа. Влажные тропические леса пронизывает множество глубоких и не очень глубоких речек, которые иногда бывают единственной возможной дорогой через непроходимые заросли. В джунглях, кроме огромного количества различных растений, вы сможете встретить представителей более чем двадцати уникальных этнических групп, у каждой из которых есть свои нравы и обычаи. Любители экологического туризма являются постоянными посетителями этих необычных мест.

Главными городами острова Борнео являются Кучинг, который находится в штате Саравак, и Кота-Кинабалу - столица штата Сабах.

На острове Борнео экваториальный климат с малыми колебаниями температуры и большим количеством осадков, а самым лучшим временем для туров является период с февраля по апрель. Именно тогда выпадает наименьшее количество осадков, которые по силе иногда могут быть приравнены к стихийному бедствию.

Если вы решили практиковать на Борнео водные виды отдыха, дайвинг - лучший из возможных вариантов. На побережье, расположенном в штате Сарвак на западе острова  вы сможете обнаружить самые большие в мире пещеры. Также поблизости от побережья расположены небольшие острова, утопающие в зелени тропических джунглей. Практикуя  дайвинг на Борнео, не забудьте посетить наземные  красоты этого острова. Ведь именно здесь вы сможете встретить таких удивительных существ, как сова ростом не более пятнадцати сантиметров, лань размером с кошку, а иногда туристы могут увидеть здесь даже гигантских бабочек с размахом крыльев около тридцати сантиметров.  Если же вы решите  направиться на восток Борнео, то сможете обнаружить там гору Кинабалу, которая считается самой высокой горой  в Юго-Восточной Азии.

В Сараваке вы сможете посетить этнографическую деревню, сочетающую в себе несколько уникальных по своему стилю селений. Ещё одной достопримечательностью  Саравака считаются пещеры, украшенные рисунками древних художников. Также здесь есть центр реабилитации орангутангов, два государственных заповедника и крокодиловая ферма.

В штате Сабах вы сможете посетить пещеры Гоматонг, известные тем, что там построили свои гнёзда сотни быстрых стрижей, а острова Тёртл (черепаховые острова) на северо-восточном побережье Сабаха приятно удивят вас обилием разнообразных обитателей, и, в первую очередь, конечно же, гигантскими черепахами, для которых эти острова давно стали излюбленным местом обитания.  

Если вы решили практиковать дайвинг, о. Борнео - самое безопасное место для этого, ведь именно здесь великолепные тропические пляжи надёжно защищены от слишком больших волн коралловыми островами. Для всех людей, любящих дайвинг, Борнео это в первую очередь Сипадан, где побывал легендарный исследователь  Жак-Ив Кусто. Именно после его посещения Сипадан стал одним из наиболее известных мест для дайвинга, и сейчас там насчитывается  целых тринадцать дайв-сайтов, где можно совершать погружения в любое время года. 

Ещё одним способом проведения свободного времени на Борнео является шопинг. Только здесь на местных рынках вы сможете приобрести любой вид морепродуктов, а также всевозможные сувениры и вполне красивую и качественную одежду от местных изготовителей.