метрика
Клуб Акванавт является первым дайвинг центром в России обладателем категории PADI 5 Star CDC Diving Centre и предлагает обучение дайвингу в Москве начального уровня до инструктора PADI.

Лучшие места и сезоны для дайвинга

Дайвинг на Байкале: погружение в легенду

Наверное, нет такого человека, который не слышал бы о самом главном природном сокровище России - Байкале. Эта потрясающая природная достопримечательность является глубочайшим озером на планете, вокруг которого ходит множество мифов и легенд, а рассказы о красоте этого замечательного озера передаются очевидцами из поколения в поколение.

На озере байкал дайвинг в современном понимании этого слова стал развиваться с начала девяностых годов, и сразу же приобрёл большую известность как среди любителей, так и среди профессионалов. Особенно полюбились погружения в Байкал мастерам технического дайвинга, которые способны опускаться на максимально возможные для человека глубины. С самых первых погружений вдруг неожиданно обнаружилось, что Байкал является местом, которое по уровню невероятных находок и тайн можно сравнить, пожалуй, только с Бермудским треугольником. На дне озера обрело покой множество кораблей, как девятнадцатого века, так и более ранних времён, и водолазы продолжают поднимать на поверхность всё новые и новые якоря. Есть даже информация, что на дне озера лежит целый железнодорожный состав, неизвестно как туда попавший. К тому же до сих пор неизвестна точная глубина Байкала, а аппараты «Мир», использующиеся специально для исследования всех подробностей байкальского дна, столкнулись с рядом необычных явлений. Исследователи, эксплуатирующие эти аппараты, так и не смогли определить максимальную глубину озера в прошлом году, а после ряда закрытых обсуждений по результатам уже сделанных исследований аппараты «Мир» были застрахованы на сумму  3 миллиона долларов на время проведения работ в 2009 году. В список возможных вариантов страховых случаев входит пропажа аппаратов без вести.          

Дайвинг на байкале отличается не только поразительной прозрачностью воды, местами доходящей до 40 метров, но и самим способом погружения, являющимся настоящей находкой для любителей экстремальных ощущений. Только представьте себе погружение вдоль каменной стены, уходящей на сотни метров в глубину. Именно это и ожидает любителя подводного плавания на озере Байкал.  
Благодаря современному уровню оборудования и традиционно высокому уровню сервиса, туристы стараются как можно чаще бывать в этих неповторимых по красоте краях.

Дайвинг на байкале это не только потрясающее великолепие природных ландшафтов на поверхности, это ещё и водные пещеры. Если вы когда-либо побывали в водных пещерах Байкала, то не стоит рассказывать вам о том, насколько они невероятно величественны. Если же у Вас не было такой возможности, то совсем не лишней будет следующая информация: для осуществления погружений в пещеры нужен достаточно высокий уровень предварительной подготовки. Пещеры находятся прямо в отвесных скалах и для того, чтобы весь процесс прошёл безопасно, необходимо чётко соблюдать технику безопасности и строго следовать указаниям инструктора. Однако если у Вас уже есть навыки технического дайвинга, Вам будет намного более удобно осваивать воды этого невероятно красивого, но продолжающего сохранять свою таинственность озера. 

Ещё одной отличительной чертой Байкала, безусловно, подчёркивающей его неповторимость, являются его обитатели. Более 1000 уникальных видов населяет экосистему этого замечательного чуда природы, возраст которого приблизительно составляет от двадцати до пятидесяти миллионов лет. Бесчисленное множество разноцветных водорослей, моллюсков, а также, конечно, байкальская нерпа, не обитающая больше нигде в мире. Все эти удивительные жители не менее удивительного дома под названием Байкал могут Вам встретиться  во время погружения.

Дайвинг на озерах давно стал отдельным видом туристического отдыха, который имеет ряд неоспоримых преимуществ как перед другими видами дайвинга в частности, так и перед всеми видами туристического отдыха в целом. Например, в озёрах нет течения, которое приносит множество неприятностей любителям подводного плавания, совершающим погружения в реках или морях. Стабильно - спокойные воды озера позволят Вам почувствовать гармонию и безмятежность не только снаружи, в самом озере, но и внутри, в своих ощущениях. А потрясающе таинственная природа озёр очень часто была главной сценой для развития событий во всевозможных сказках и легендах, как славянских народов, так и многих других. Подобно древнему Нептуну, сегодня дайверы с максимальным комфортом наслаждаются всеми красотами как подводного, так и надводного мира озёр.