метрика
Клуб Акванавт является первым дайвинг центром в России обладателем категории PADI 5 Star CDC Diving Centre и предлагает обучение дайвингу в Москве начального уровня до инструктора PADI.

Лучшие места и сезоны для дайвинга

Дайвинг в Египте: дайв-сайты Шарм-эль-Шейха — Рас-Мохаммед

Рас-Мохаммед (Ras-Muhammad) — уникальная жемчужина из сокровищницы природных богатств Египта. Благодаря богатству флоры и фауны, как на суше, так и под водой, и редкостным природным феноменам, в 1989 г. Рас-Мохаммед был объявлен национальным заповедником. Расположился Рас-Мохаммед в южной части Синайского полуострова в 25 км к юго-западу от курорта Шарм-эль-Шейх.

На территории заповедника можно наблюдать множество диковинных явлений — заросли мангровых рощ, деревья которых опресняют соленую воду; коралловые рифы, поднявшиеся над уровнем моря еще около 2 млрд. лет назад; огромные геологические разломы земли, возникшие в результате землетрясений. И настоящее чудо заповедника — Магический залив. Согласно преданиям, если окунуться в заливе с головой — исполнится любое заветное желание. А согласно научным данным, вода Магического залива по составу сходна с водой Мертвого моря, поэтому оказывает благоприятное воздействие на здоровье.

Но самое огромное богатство Рас-Мохаммеда — это, несомненно, его подводный мир со всей его неописуемой красотой и многообразием.

Заповедник Рас-Мохаммед входит в число дайв-сайтов в окрестностях Шарм-эль-Шейха. Этот подводный оазис — одно из самых популярных мест для занятия дайвингом не только в этом районе, но и во всем Египте. Его морские просторы смело можно назвать подводным ботаническим садом — не зря дайв-сайты Рас-Мохаммеда признаны одними из самых красивых в Красном море.

Изобилие обитателей подводного царства объясняется удачным географическим расположением Рас-Мохаммеда — возле полуострова проходят течения, поставляющие рифовой фауне планктон и питательные вещества, а роскошные коралловые заросли и сады гигантских горгонарий обеспечивают надежное укрытие.

Подводное царство Рас-Мохаммеда приветствует посетителей яркими фейерверками разноцветных твердых и мягких кораллов, словно соревнующихся друг с другом в пестроте и яркости. Праздничный карнавал разноцветных рыб радует глаз, среди них — рыбы-ангелы, груперы, рифовые скаты-хвостоколы, рыбы-бабочки, малые щуки, мурены, горбоголовые губаны, луцианы и т.д. Грозные обитатели голубых вод — пелагические рыбы — акулы, барракуды, тунцы, каранксы и т.д. добавляют остроты ощущений и обеспечивают прилив адреналина.

Наиболее вероятный период встретить крупных морских обитателей в этих местах — с июня по август. А в июле здесь наблюдаются настолько плотные косяки рыб, что дайверам трудно различать членов своей группы.

На Рас-Мохаммед выделяется несколько интересных точек погружения, которые непременно подарят незабываемые впечатления от дайвинга — Eel Garden, Alternatives Stingray Station, Shark Observatory, Jack Fish Alley, Marsa Gozlani, Marsa Bareika, Ras Zaatar, Ras Gozlani, Yolanda Reef, Shark Reef, Anemone City.

Любители рэк-дайвинга смогут совершить увлекательную экскурсию на затонувший в окрестностях Рас-Мохаммеда английский пароход «Thistlegorm». Или осмотреть обломки корабля «Dunraven», расположенного в 13 км к западу от Рас-Мохаммеда.

Безупречная видимость — до 50 м (в плохую погоду — около 30 м) создает благоприятные условия для подводных экскурсий и фотосъемки.

Но есть у Рас-Мохаммеда и недостатки. Огромная популярность дайв-сайтов способствует перенасыщенности желающими совершить погружения, что не дает возможности увидеть подводный мир Рас-Мохаммеда во всей его красе. Особенно в часы пик здесь наблюдается настоящее паломничество дайверов, распугивающих всех подводных обитателей. Поэтому стоит порекомендовать совершать погружения или рано утром или после 15.00 ч, когда основной поток посетителей схлынет.

Поскольку Рас-Мохаммед заповедник и для сохранения экосистемы охраняется законом, не стоит забывать о соблюдении определенных правил.

Итак, на его территории запрещено:

  • трогать или ломать кораллы;
  • что-либо собирать и, тем более, вывозить, даже ракушки;
  • ходить по коралловому рифу (для входа в воду существуют специальные отмеченные места);
  • бросать якорь на риф;
  • бросать мусор;
  • кормить рыб (чтобы не нарушался биологический баланс);
  • заниматься подводной охотой или рыбалкой и т.д.

До Рас-Мохаммеда можно добраться на автомобиле или на автобусе в составе экскурсионной группы. Стоимость входа на территорию заповедника — 5 дол.